© Postmedia.ch - Lorin Wüscher -  2017 

Mon expérience s'appuie sur plus de 60 films de fiction, documentaires et séries télévisées.

 

Ces projets ont été menés jusqu'en 2015 chez Freestudios SA à Genève, entreprise audiovisuelle pour laquelle je coordonnais l'exécution des prestations qu'elle offrait : laboratoire image, studio son, effets spéciaux, montage et délivrables.

 

Depuis 2016, j'assure cette fonction à titre indépendant auprès des producteurs.

Série TV - 6 x 52' - Jacob Berger - Tipimage - en production

Doc VR 3D 360° - 20' - Daniel Schweizer & Céline Tricart - Dirty Bacon - en production

Série TV - 6 x 52' - Fulvio Bernasconi - Point Prod - en postproduction

Documentaire - 75' - Juliana Fanjul - AKKA Films - 2019

Série TV - 6 x 52' - Bruno Deville - CAB Productions - 2018

Fiction 20’ - Filippo Demarchi - Alva Film - 2018

Fiction 60’ - Jean-Laurent Chautems, Moïra Pitteloud - AKKA Films - 2018

Documentaire 52’ - Alyssa Bolsey - Dschoint Ventschr & AKKA Films - 2017

Documentaire 52’ - Nadège de Peganow - Elefant Films - 2017

Documentaire 90’ - Raed Andoni - Les Films de Zayna & AKKA Films - 2017

Documentaire 52’ - Frédéric Choffat - AKKA Films - 2016

Documentaire 90’ - Nicolas Wadimoff - Dreampixies - 2016

Fiction 88' - Ruxandra Zenide - Elefant Films - 2015

Fiction 110' - Pierre Maillard - CAB Productions - 2015

Fiction 102' - Isaki Lacuesta - Bord Cadre Films - 2015

On n'est pas là pour être mort vivant

Fiction 12' - Régine Boichat - Dream Pixies - 2015

Erlkönig

Animation 5' - Georges Schwizgebel - Studio GDS - 2015

Documentaire 52' - Omar Agustoni - Jump Cut Productions - 2015

Le scarabée d'or

Fiction 12' - Ali Sinaci - AS Productions - 2015

Fiction 20' - Kevin Haeflin - PAJ Production - 2015

Documentaire 80' - Nicolas Wadimoff - AKKA Films - 2015

Série TV - 7 x 48' - Pierre-Adrian Irlé & Romain Graf - Jump Cut Productions - 2015

Documentaire 93' - Jean-Gabriel Périot - Alina Films - 2015

Come un morto ad Acapulco

Fiction 12' - Alessio Pizzicannella - Cinédokké - 2015

Documentaire 80' - David Nicolas Parel - PS Productions - 2014

Full House

Fiction 16' - Quentin Bocksberger - Close Up Films - 2014

Miss Ronde

Documentaire 52' - Robin Harsch - RITA Productions - 2014

Animation 6' - Mauro Carraro - Nadasdy Films - 2014

Documentaire 78' - Jean-Cosme Delaloye - Tipi'mage Productions - 2014

L'offre

Fiction 15' - Moïra Pitteloud - Bord Cadre Films - 2014

Fiction 90' - Frédéric Baillif - Fresh Prod - 2014

Fiction 22' - Elisabeth Loesch - 2014

Documentaire 61' - Nicolas Wadimoff & Juan Lozano - AKKA Films - 2014

Série web - 20 x 3' - Ted Trempler - Jump Cut Productions - 2014

Brouillon de culture

Série web - 10 x 3' - Malika Pellicioli & Arthur Touchais - Close Up Film - 2014

La fille aux feuilles

Animation 6' - Marina Rosset - Nadasdy Films - 2014

The Bakery

Fiction 12' - Salar Shanha - RITA Productions - 2014

Dirty Gold War

Documentaire 84' - Daniel Schweizer - RITA Productions - 2014

Thomas Sankara

Documentaire 90' - Christophe Cupelin - AKKA Films - 2014

L'heure du secret : saison 2

Série TV - 5 x 48' - Elena Hazanov - CAB Productions - 2014

Vigia

Animation 8' - Marcel Barelli - Nadasdy Films - 2013

Le pot de confiture

Fiction 15' - Julien Nicaud - Imagina Studio - 2013

Entre ange et démon

Fiction 8' -  Pascal Forney - Imagina Studio - 2013

Lomo

Fiction 5' - Pablo Martín Torrado - Saskia Vischer - 2013 

Bienvenue aux Pâquis

Série documentaire, 5 x 45' - Jean-Paul Mudry - Close Up Film - 2013

Mon père, la révolution et moi

Documentaire 81' - Ufuk Emiroglu - AKKA Films - 2013

Le bal des sirènes

Fiction 23' - Carmen Jaquier - Jump Cut Productions - 2013

Monsieur l'assassin X

Animation 9' - Antonio Veiras & Lynn Devillaz - Hélium Films - 2012

Chambre 69

Animation 3' - Claude Barras - Hélium Films - 2012

L'heure du secret : saison 1

Série TV - 7 x 48' - Elena Hazanov - CAB Productions - 2012

Chemin faisant

Animation 4' - Georges Schwizgebel - Studio GDS - 2012

Permission

Fiction 14' - Nicolas Wilhem - 2012

Trained

Fiction 15' - Anthony Jerjen - Paradox Films - 2012

Tout dire - Jean-Jacques Rousseau

Documentaire 90' - Katharina von Flotow - PS Productions - 2012

Ceux d'en-haut

Animation 25' -  Izù Troin & Patrick Vanetti - Nadasdy Films - 2012

Bir ses böler geceyi

Fiction 90' - Ersan Arsever - 2012

Bunny

Fiction 13' - Sebastian Engstroem - 2012

Romance

Animation 7' - Georges Schwizgebel - Studio GDS - 2012

Michel Viala : le cri de mon silence

Documentaire 60' - Daniel Calderon - Tlaloc Films - 2011

Le Lac Noir

Fiction 20' - Victor Jaquier - Imaginastudio - 2011

La guerre des romands

Fiction 30' - Hatman - Caravelle Productions - 2011

L’âme de l’acier

Fiction 35' - Alexandre Billardo - 2011

CROM

Série TV, 13 x 26' - Bruno Deville - CAB Productions - 2011

T'es pas la seule!

Série TV, 20 x 26' -  Pierre-Antoine Hiroz - Rita Productions - 2011